В эти минуты на набережной Фонтанки зажигают «Свечу памяти». Патриотическую акцию посвятили 74-й годовщине прорыва блокады. На месте работает моя коллега Дарья Гудкова. Она на прямой связи со студией.

Дарья Гудкова, корреспондент: «Акция «Свеча памяти», посвященная 74-й годовщине прорыва блокады, собрала около сотни человек. Люди продолжают подходить, здесь много детей. В руках у них красные гвоздики. 

Ветераны Великой Отечественной войны, представители городской администрации, школьники и простые петербуржцы сегодня пришли сюда, на набережную Фонтанки к тому месту, где в годы блокады люди набирали питьевую воду из проруби. Акция проводится здесь уже несколько лет.

В отсутствии продуктов вода стала синонимом жизни в осажденном городе. Сюда, к дому номер 21 на набережной Фонтанки ленинградцам нужно было не только дойти, набрать воды, но и дойти обратно. Это было в том числе и негласное время встреч, чтобы обменяться последними новостями. К подножию памятника будут возлагать цветы, зажгут свечи в память о погибших. 

Воспитанники подростково-патриотических клубов прочитают стихи о войне».