Компания «ЛенСпецСМУ», входящая в состав Группы компаний «Эталон», приступила к строительству нового жилого дома на улице Обручевых в Калининском районе.

Интересно, что люди чаще покупают в этом доме не однокомнатные квартиры или студии, а двух- и трехкомнатные. Анастасия Шахова продолжит.

Начать возводить дом — все равно, что спустить корабль на воду. Даже ритуалы похожие. На объекте разбивают шампанское, в основание кладут капсулу времени и памятную доску, а священнослужителя просят освятить стройплощадку. 

— Во имя Отца, Сына и Святого Духа освящается.

Успехи компании — не случайность, а продолжение тренда. В прошлом году, например, число покупателей вообще было рекордным. Однако сбавлять темпы развития застройщик не намерен. 

Геннадий Щербина, генеральный директор АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»): «Этот год, вы видите, тоже начинаем с нового проекта, очень хорошего. В очень нам знакомом районе. Здесь мы построили около миллиона квадратных метров за 10 лет, поэтому считаем, что этот проект тоже будет успешным. Уже продано порядка 30 процентов квартир».

Интересно, что покупатели жилья в этом доме — не экономят. Вопреки тренду прошлых лет на покупку студий берут в основном трехкомнатные и двушки. Но это и выгоднее. Ведь стоимость квадратного метра получается ниже, чем при покупке малогабаритного жилья. И это притом, что класс этой недвижимости  — «комфорт». Подъезды будут оборудованы скоростными лифтами и видеонаблюдением, а парковка — современной системой сигнализации. Проектом предусмотрено создание детского сада на 80 мест. 

Юрий Бородин, технический директор АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»): «Этот комплекс мы считаем очень уютным, комфортным. Именно комфортным классом. Рядышком находится два парка, в пешеходной доступности два метро. Это очень удобно для жителей».

В прошлом году Группа компаний «Эталон» ввела в эксплуатацию 420 тысяч квадратных метров недвижимости в Петербурге и Москве. Сдача «Дома на Обручевых» намечена на год следующий, а ключи жители должны получить в первой половине 2019 года.