Петербург сегодня вспоминает прорыв блокады Ленинграда. Ровно 74 года назад войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились недалеко от южных берегов Ладожского озера. До полного освобождения города ещё год, но в борьбе за город наступил перелом.

Сегодня у монумента Героическим защитникам Ленинграда в почётный караул заступили школьники Московского района. Специально для этого подростки несколько дней учились маршировать.

На дежурство у памятника учащиеся заступают по двое. Торжественная вахта длится 10 минут. По окончанию дежурства участникам вручают блокадные ленточки.

— Я просто горд за свой город. Горжусь своей страной. Я патриот. Для меня участие в таких акциях — это главное.

Мария Городецкая, педагог-организатор Дворца творчества Московского района Петербурга: «Сегодня день прорыва блокады. И прорыв блокады — это как некая надежда для жителей этого города к тому, что этот ужас, который здесь происходил в течение 900 ночей, он всё-таки закончится. Мне кажется, всегда, а тем более сейчас, очень важно растить патриотичную молодежь, воспитанную на духе патриотизма, воспитанную на знании своей истории».

Кроме того, уже завтра в Дворце творчества Московского района пройдёт конкурс чтецов. Участники прочтут стихи, посвящённые Великой Отечественной войне. Победителей объявят в феврале.