Запах был, утечки нет. Росприроднадзор провел проверку закрытого полигона опасных отходов «Красный бор». Поводом стали обращения жителей близлежащих населенных пунктов о запахе газа. Оказалось, на закрытую площадку не так давно действительно что-то сливали. Однако, отметили в городском комитете по природопользованию, это точно не одорант. Вещество добавляют для обнаружения утечки бытового газа. Александр Чуев продолжит.

*Александр Чуев, корреспондент:* «На полигоне "Красный бор" специалисты отбирают пробы содержания одной из технологических карт. Так называются емкости с опасными отходами. Накануне инспектор Росприроднадзора зафиксировал следы слива неустановленных веществ».

Представители Росприроднадзора оказались на полигоне неслучайно. Их вызвали жители Колпино и соседних поселков, которые почувствовали устойчивый запах газа. К слову сказать, на полигоне он до сих пор не развеялся. Предприятие первым подлежало проверке, все-таки особый объект.

Гульнара Гудулова, помощник начальника департамента Росприроднадзора по СЗФО: «Запах, который фиксировался на территории населенных пунктов накануне, мы не связываем в настоящий момент с тем, что слито в карту номер 67. У нас нет ни оснований это полагать, ни каких иных доказательств данному факту».

С 2014 года в технологические карты ничего не сливают, они заполнены до краев. На поверхности даже оборудованы специальные понтоны, которые защищают емкости от осадков, которые могут увеличить объем опасных отходов. В будущем полигон планируют законсервировать. Однако главный эколог предприятия признает факт очередного слива.

Евгений Пеньковский, главный эколог СПБ ГУП полигон «Красный бор»: «Буквально на днях в плановом порядке был осуществлен слив воды из установки по санитарной очистке автотранспорта. Так как мы в рамках полигона все-таки ведем обращение с отходами и работаем в направлении рекультивации. обращение с отходами неизбежно, соответственно, мы используем эту карту в рамках технологического процесса полигона для каких-то регламентных работ».

Достоверно установить химсостав слитых отходов специалисты смогут только через две недели. Если там не вода, а опасные отходы полигон оштрафуют — до 100 тысяч рублей. Но уверяют эксперты, что бы там ни было, оно не могло дать запах газа.

Андрей Горький, заместитель генерального директора полигона «Красный бор»: «Газ наш бытовой, он не пахнет, и чтобы утечку газа чувствовать добавляют вот эту вот отдушку меркоптана. Она очень запашистая, большое облако дает при маленьких концентрациях. Она хранится в баллонах в виде жидкости, но при открытии вентиля сразу становится газом».

Подобные вещества полигон никогда не принимал — уверяют сотрудники. Утечки тоже не обнаружено. Откуда тогда запах газа? В комитете по природопользованию подозревают, что на территории поселка Тельмана могла произойти авария. Там проводились работы на газораспределительных сетях. Эту версию еще предстоит проверить.