Двум событиям, перевернувшим историю и затронувшим миллионы судеб, посвятят 2017 год в музее Анны Ахматовой. Октябрьская революция и «Большой террор», начавшийся в 37-м, напрямую связаны с творчеством и жизнью поэтессы.

Музей совместно с известными писателями, историками и филологами реализует сразу несколько проектов в этом году. Подробнее о них сегодня рассказали на пресс-конференции. 

Через неделю начнется цикл лекций. Их будут читать каждую среду. Первым выступит академик РАН Юрий Пивоваров. Заявок от слушателей оказалось столь много, что встреча пройдет в Шереметевском дворце.

Фонтанный дом, где Ахматова поселилась в конце октября 17 года (ныне там находится музей ее имени), стал свидетелем тех страшных исторических событий, которые затем нашли отражение в творчестве поэтессы. Для посетителей в музее так же подготовят особенную программу.

Нина Попова, директор музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме: «Она писала в письмах в Слепнево своим родственникам: «Происходит дикий обычай, страшный обычай — поливать кровью улицы Петербурга-Петрограда». Она все понимала. И ее позиция нам представляется интересной, требующей размышления, оценки, отношения к этому».

На пресс-конференции сегодня показали и альбом-каталог, посвященный Анне Ахматовой. В нем представлены главные сокровища из коллекции музея: уникальные фотографии, рукописи, письма, телеграммы и прижизненные портреты кисти Петрова-Водкина, Верейского и Тырсы. Некоторые материалы опубликованы впервые. Наиболее ценные — из собрания Государственного литературного музея. В начале 30-х годов прошлого века несколько экспонатов поступили от самой Ахматовой.