Петербург сегодня вспоминает прорыв блокады Ленинграда. Ровно 74 года назад войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились недалеко от южных берегов Ладожского озера.

До полного освобождения города еще год, но в борьбе за город наступил перелом. О торжественных мероприятиях, прошедших в этот день в Северной столице, — в сюжете корреспондента телеканала «Санкт-Петербурга» Алексея Чечеткина.

Концерт «Ленинградская встреча» собирает ветеранов и блокадников в этот день девятый год подряд. Сегодня свидетелей и участников тех январских событий 1943-го поздравляли в БКЗ «Октябрьский». Вице-губернатор Александр Говорунов со сцены рассказал о том, что уже в этом году начнется строительство нового музея между Орловской улицей и Смольной набережной. 

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Будет создан целый музейный квартал, сердцевиной (основой) которого будет Государственный Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Уже создается концепция, и здесь, дорогие ветераны, конечно, понадобятся и ваши советы, и ваши рекомендации».

А днем на Ладоге после реконструкции открылся мемориальный комплекс «Дорога жизни». Оригинальное здание нового мемориального комплекса напоминает глыбу льда, по которому за годы блокады вывезли почти 1,5 миллиона человек. 

Алексей Чечеткин, корреспондент: «Особый интерес представляет интерактивная часть экспозиции. Помимо тира, где можно пострелять из аналогов винтовки Драгунова и автомата Калашникова, любой желающий почувствует себя водителем культовой «Полуторки», перевозившей тысячи людей через Ладожское озеро. Все как в реальном автомобиле ГАЗ-АА: поворачиваем ключ, включаем передачу, и рейс оправляется по льду, объезжая полыньи, увиливая от обстрела вражескими самолетами». 

А в Московском районе школьники сегодня заступили в почетный караул у монумента Героическим защитникам Ленинграда. Специально для этого подростки несколько дней учились маршировать. 

Олег Богданович, учащийся школы Московского района: «Я просто горд за свой город. Горжусь своей страной. Я патриот. Блокада — это показатель того, какое мужество может проявить наш народ». 

А завершился день памяти торжественной акцией на Пионерской площади. Ветераны и блокадники не столько вспоминали те страшные дни, сколько желали, чтобы это никогда не повторилось. 

Роза Филиппенкова, председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Адмиралтейского района: «Я, наверно, хочу молодежи посвятить, чтобы у них было все светло, радостно. И они знали, что они будут жить, у них не будет на дороге таких преград, таких мучений».

В петербургское небо запустили 500 красно-белых шаров. Почти столько дней жители Ленинграда ждали дарящей надежду новости — блокада города прорвана.