Петербург сегодня вспоминает прорыв блокады Ленинграда. Ровно 74 года назад войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились недалеко от южных берегов Ладожского озера. До полного освобождения - еще год, но в борьбе за город наступил перелом.

В БКЗ состоялся праздничный концерт. На нем присутствовали более трех тысяч ветеранов и блокадников. 

После минуты молчания с торжественной речью перед почетными зрителями выступил вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. Он поблагодарил их за подвиг и силу духа и процитировал стихотворение Михаила Дудина, посвященное великой дате. 

Вице-губернатор заверил, что в этом году в городе начнется строительство музейного квартала, который, предположительно, будет создан между Орловской улицей и Смольной набережной. Основной частью комплекса станет новый Музей обороны и блокады Ленинграда.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это важнейшая государственная задача, которая находится на личном контроле у губернатора города. Уже создается концепция, и здесь, дорогие ветераны, конечно понадобятся и ваши советы, и ваши рекомендации». 

Подобные концерты в День прорыва фашистской блокады в БКЗ проходят каждый год. Все билеты ветераны и блокадники получают бесплатно.