В эти минуты в Мариинском дворце проходит заседание городского парламента. В повестке дня, в том числе рассмотрение законопроектов «О стратегических инвестиционных проектах» и о поддержке инвестдеятельности на территории города. Документы рассмотрят в первом чтении. В Мариинском дворце сейчас работает наш корреспондент Александр Одинцов. Мы связались с ним по телефону.

Александр Одинцов, корреспондент: «Одним из первым вопросов на первом в этом году заседании депутаты рассмотрели обращение к Владимиру Мединскому. Группа народных избранников просит министра культуры оказать содействие в скорейшем завершении передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Напомню, едва ли не всю прошлую неделю активно обсуждалась идея передачи собора в безвозмездное пользование Московскому патриархату. В частности, группа народных избранников указывает на то, что передача предполагает так называемую опись музейных экспонатов, которая в итоге должна быть утверждена Минкультом. И именно этот вопрос просят депутаты из Петербурга решить в максимально короткие сроки.

Единогласно за это обращение проголосовали "Единая Россия" и ЛДПР, а вот Партия Роста и "Яблоко" уже выступили против».