Основные изменения коснутся ключевой архитектурной доминанты — пилона, который изначально должен был выглядеть как огромное кольцо.

Корректировки в проект внесены в связи с изменениями в законодательстве, произошедшими с момента окончания проектирования, и с учетом принятой в июле 2016 года последней редакции закона Санкт-Петербурга №820 «О границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель в границах указанных зон».

Как сообщает «Петербургский дневник», в соответствии с новым проектом, высота пилона будет снижена до требуемых законом 44 метров. Первоначально пилон должен был составить 90 метров в высоту.

Уменьшения габаритов удалось добиться за счет превращения кольца в полукольцо, а также корректировок в рисунке связей, системе вант и схеме пролета. Такое решение связано с невозможностью полной перепроектировки моста, которая сказалась бы на сроках его ввода в эксплуатацию.

Предполагается, что к чемпионату мира по футболу Серный мост станет частью бессветофорного движения от аэропорта «Пулково» до стадиона на Крестовском острове.

Фото: пресс-служба КРТИ