Радостная новость для всех работающих россиян. В наступившем году повышение зарплат всё-таки будет. В этом журналистов заверил глава Минтруда Максим Топилин.

Причем речь идет о реальных заработках, то есть повышение должно быть выше инфляции. Сейчас этот показатель составляет пять с лишним процентов в год. Министр связывает это с реализацией указов президента об увеличении заработной платы в бюджетном секторе. Но планы повысить довольствие сотрудников подтверждают и частные работодатели. Правда, не всем, а только тем, чей профессиональный уровень развивается.

Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по СЗФО: «Примерно треть работодателей Петербурга планируют повысить зарплаты сотрудникам на январь, еще треть —  на первый квартал 2017-го. Работодатели планируют поднять зарплаты примерно на 8%. Если говорить о лидирующих отраслях, как в 2016-м, так и в 2017 у нас лидирует все-таки отрасль IT».

Интересно, что 84% россиян считают, что достойны большей зарплаты, но треть из них так и не решается просить прибавки. А каждый пятый убежден, что в его компании подобные беседы бесполезны.