Как Северная столица готовится к предстоящему празднованию Крещения Господня, сегодня обсудили в Петербурге. 19 января, православные христиане отметят один из главных церковных праздников. Традиционно в этот день верующие совершают обряд омовения.

В городской черте оборудуют купели, их будет 26. Главная иордань, традиционно у Петропавловской крепости. Из-за оттепели вода в Неве поднимется на метр, предупреждают синоптики. Кроме того, ночью поднимется сильный ветер.

Александр Колесов, главный синоптик Петербурга: «Повышение в течение дня, и потом дальнейшее повышение +1…+3 мы ждем в Петербурге 19 января днем. В ночные часы будет нулевая температура. Осадки начнутся с мокрого снега, переходящие в жидкую фазу».

Специалисты рекомендуют верующим обратить внимание на свое самочувствие и меры безопасности, чтобы избежать переохлаждения. Получить его можно и при нулевой температуре.

Также следует воздержаться от употребления алкоголя, и выбирать для крещенских купаний специально оборудованные проруби.