19 января православная церковь празднует один из главных праздников - Крещение Господне. Сегодня этому предстоящему событию посвятили пресс-конференцию в медиацентре городского правительства.

По словам начальника Главного управления МЧС по Петербургу Алексея Аникина, спасатели тщательно готовятся к предстоящим массовым купаниям. Список адресов, где будут оборудованы купели, опубликуют на сайте ведомства.

Алексей Аникин, начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «Определено в Санкт-Петербурге официально 24 места, где сделаны купели. Все пройдет организованно. Мы на каждое место купания выставим наших сотрудников. Будут работать спасатели, водолазы». 

Александр Сорокин, протоиерей, настоятель собора Феодоровской иконы Божией матери: «Главное священнодействие произойдет в день Крещения Господня у стен Петропавловской крепости 19 января в 13 часов у Иоанновского равелина. Очень приятно, что этот обряд будет сопровождаться людьми ответственнымми за безопасность». 

Температура воды на Крещение по прогнозам будет до трёх градусов тепла. В любом случае спасатели просят граждан ответственно подойти к предстоящему погружению в иордань. Не употреблять алкоголь. Воздержаться от купания просят людей, которые страдают повышенным или пониженным артериальным давлением.