На следующей неделе Банковский мост останется без своего главного украшения — крылатых львов. Их демонтаж уже начался. Из-за особенностей конструкций разбирают фигуры поэтапно. Специалисты извлекли из полостей скульптур записки, которые до этого смогли разглядеть с помощью специального щупа с видеокамерой. Что пишут львам и как проходит процесса демонтажа, расскажет Александр Бриус.

Медные крылья снимают гигантским ключом. Его изготовили вручную для этой операции. Почти два столетия исторические крепления и болты прятались под позолотой.

Весь процесс фиксируют документально. В будущем эти схемы используют как инструкцию по сборке. Правда, кое-что в облике скульптур может измениться: возможно, появится какое-то антивандальное покрытие.

Юрий Щедров, генеральный директор реставрационной компании: «Стоят они в доступе, и люди приходят иногда не с пустыми руками. Есть определённые поверья, что-то туда кидают. Если не лезет, стараются применять силу, поэтому мы и видим что-то там внутри».

Содержимое крылатого льва изучают впервые, с помощью метрового зонда. На одном его конце монитор, на другом — фонарик и камера.

Сергей Хрусталёв, реставратор по металлу: «Итак, давайте попробуем. Вот мы зашли по центру. Видна несущая конструкция, её фрагмент. Идём левее, дальше. Видно дно. Почти до половины пьедестал заполнен песком и камнями. Вероятно, для того, чтобы его утяжелить».

Помимо конструктивных особенностей, реставраторам открылись настоящие сокровища. От времени и сырости многие покрылись плесенью. Кто-то скажет: читать чужие письма не принято, но ведь это история нашего города.

Сергей Макаров, председатель КГИОП: «Ребята, которые занимаются реставрацией вытащили одну записку, от которой я был в полнейшем восторге. В ней написано "Прошу срочнейше мужчину, который меня будет любить, что-то ещё делать и содержать". Причём "содержать" подчёркнуто и поставлены три восклицательных знака. Вообще, грифоны считаются существами злыми. Вряд ли они помогают в поиске мужчины, который будет содержать. Они охраняют чужие деньги, а не приносят свои».

Эта романтика так вдохновила представителей профильного комитета, что теперь в ведомстве хотят открыть небольшой музей для подобных находок. Кстати, помимо грифонов на капитальный ремонт отправится и сам Банковский мост. Во многом с его технологическими особенностями и связано снятие мифических стражей.

По сути, чугунные скульптуры — это оболочка вантов, которые держат старинную переправу. Сроки её ремонта пока не установлены. А вот демонтажные работы завершатся уже на следующей неделе: освободившиеся постаменты закроют деревянными коробами, а Банковский мост вернут пешеходам.

Александр Бриус, корреспондент: «По иронии судьбы, взлетят грифоны уже без крыльев. В понедельник сюда придёт подъёмный кран, который погрузит скульптуры на манипулятор. Тогда же они отправятся в мастерскую».