О плохих активах. Петербургских. Одним из таких стали комнаты в коммуналках. Сразу 5 процентов потеряла в цене такая недвижимость в 2016-м. А небольшие комнаты площадью до 22 квадратных метров подешевели и вовсе на 6,5 процента.

Если раньше покупателем мог выступить серьезный инвестор, готовый приобрести всю коммунальную квартиру, например, под мини-отель, то сейчас такие сделки невыгодны, ведь обсуждается закон о хостелах, который может запретить размещать гостей в жилых домах. Не говоря уже о других рисках.

Игорь Горский, президент ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Сейчас у инвесторов и покупателей достаточно длинный срок планирования, 10-15 лет. Пойдет ли такой дом на капремонт мы не знаем, покупатели не хотят вкладываться в высокорискованный вид недвижимости».

Впрочем, остаются еще те, кто выкупает коммуналки, чтобы потом перепродать их как полноценные квартиры в центре города. Именно они и держат рынок на плаву. Но все же комнаты сейчас товар совсем неконкурентный. Как говорят аналитики, за те же деньги можно купить студию в апарт-отеле, где и дом новый, и вся инфраструктура есть.