Через две недели станция метро «Лесная» почти на год закрывается на ремонт. За это время проведут капитальный ремонт гидроизоляции наклонного хода, заменят эскалаторы, вестибюль также обновят.

На входе и выходе для инвалидов-колясочников установят автоматические двери. Для слабовидящих появится специальная дорожка, ведущая к первому турникету.

Как говорят в метрополитене, закрытие — мера вынужденная: с начала работы станции, а это 1975 год, там не было ни одного капитального ремонта.

Юлия Шавель, пресс-секретарь ГУП «Петербургский метрополитен»: «Спускаясь, по эскалатору видны те водопроявления и ржавчины, которые видны на своде. Это основная проблема петербургского метрополитена. Выполнить локально работы по устранению течи невозможно. Поэтому мы закрываем станцию».

На «Лесной» средний пассажиропоток. В сутки станцию используют 30 тысяч человек. Это данные метрополитена. Для сравнения на «Проспекте Просвещения» пассажиров более чем в два раза больше.

На время ремонта «Лесной» Комитет по транспорту запускает дополнительный автобусный маршрут под номером 1МА. Он будет следовать от станции метро «Выборгская» до «Лесной». Кроме того, увеличится частота движения 185 маршрута до станции метро «Чкаловская» и 31-го троллейбуса до проспекта Добролюбова.

Через 11 месяцев, сразу после окончания работ на «Лесной», в метрополитене планируют закрыть на плановый ремонт станцию «Академическая».