Пациента, который обратился в Мариинскую больницу с ножевым ранением, успешно прооперировали. Сейчас его жизнь вне опасности.

Между тем инцидент уже вызвал широкий общественный резонанс. Знакомый пострадавшего снял на мобильный телефон, как мужчина ждет помощи врачей, и выложил видео в сеть. Ролик вызвал сотни возмущенных комментариев. На кадрах — истекающего кровью просто игнорируют сотрудники медучрждения. Врач, к которому обратились за помощью, со словами «Ждите», покинул помещение, а прежде спокойно наблюдал, как раненый корчится на полу от боли. Другие специалисты тоже упорно не замечали происходящего. Реакция последовала лишь после того, как врач увидел камеру, это и побудило его вызвать наряд полиции с жалобой на грубое отношение. 

В самой больнице поведение медперсонала объяснили соблюдением регламента. По правилам, если пациент сам пришел в больницу, а не был госпитализирован на скорой, ему нужно было подождать в приемном покое. К тому же, врач на кадрах вообще специалист в другой области. В Мариинский больнице добавили, что уже спустя несколько минут раненому была оказана помощь. 

Сейчас телеканал «Санкт-Петербург» готовит комментарий юриста. Все подробности — в следующих выпусках.