Следственный комитет по Петербургу выясняет все обстоятельства инцидента в Мариинской больнице. По факту возможного неоказания помощи начата проверка.

Этот случай уже вызвал широкий общественный резонанс. Знакомый пострадавшего снял на мобильный телефон, как раненый мужчина ждет врачей. Видео размещено в сети. На кадрах истекающего кровью просто игнорируют сотрудники медучреждения. Врач, к которому обратились за помощью, со словами «Ждите», покинул помещение, а прежде спокойно наблюдал, как раненый корчится на полу от боли. Другие специалисты тоже упорно не замечали происходящего. Реакция последовала лишь после того, как врач увидел камеру, это и побудило его вызвать наряд полиции с жалобой на грубое отношение. 

В самой больнице поведение медперсонала объяснили соблюдением регламента. По правилам, если пациент сам пришел в больницу, а не был госпитализирован на скорой, ему нужно ждать в приемном покое. К тому же врач на кадрах вообще специалист в другой области.

Олег Емельянов, главный врач Мариинской больницы: «Несмотря на то, что нехорошая вот эта перепалка началась, ответственный дежурный по больнице отдал необходимые распоряжения. Тогда, когда привозит скорая, все понятно: у нас готовится бригада, шоковая, особенно, если это ножевое ранение. В данном случае это самотек, при этом при всем он своевременно отдал распоряжения о том, чтобы вызвали хирургов, анестезиологов». 

Сейчас пострадавший в тяжелом состоянии в реанимации. Как сообщил главврач Мариинской больницы Олег Емельянов, у пациента ножевое ранение в брюшную полость, повреждена почка.

По словам медперсонала, даже с такими ранениями мужчина стоял на ногах, в диспетчерскую он обратился в 22.15, а спустя три минуты ему оказали медицинскую помощь.