Илья Ковальчук забросил свою сотую шайбу в Континентальной хоккейной лиге. Впрочем, накануне матч с «Авангардом» получился удачным не только для второго бомбардира чемпионата.

Сценарий встречи в Ледовом — один из образцов спортивной интриги и голевого праздника.

Хотя могло ли быть иначе, если на площадке лидер общей таблицы турнира и один из фаворитов Востока? Первый январский домашний поединок собрал практически полные трибуны Ледового. Долгожданная ведь игра в новом году. Фанатский сектор гнал красно-синих вперед.

Федор Канарейкин внешне был спокоен и периодически что-то помечал в блокноте. Олег Знарок время от времени коротко напутствовал своих подопечных. Особенно во втором периоде, когда, по словам наставника, чуть не поплатились за игру в обороне, едва не растеряв преимущество в три шайбы.

Номинально победным стал бросок Виктора Тихонова, одолжившего, к слову, счастливые для себя краги у Сергея Плотникова. Хотя пушечный выстрел Максима Чудинова голкипер гостей Олег Шилин наверняка еще не раз вспомнит. 5:3 в итоге — третий подряд успех петербургского клуба.

Виктор Тихонов, нападающий ХК СКА: «У нас недавно был урок из четырех игр, где мы чуть-чуть расслабились. Каждый знает, что такого больше допускать нельзя. Надо играть с первого периода до финальной сирены, будем настраиваться на максимум».

СКА — по-прежнему лидер КХЛ. И никаких предрассудков по завтрашней игре, в пятницу 13-го, у команды нет. Парни Олега Знарка выйдут против новокузнецкого «Металлурга» в 19:30.