Более полумиллиона объектов хранения и перспектива за три года увеличить эту цифру вдвое. Руководитель Президентской библиотеки имени Ельцина в медиацентре ТАСС рассказал сегодня журналистам об итогах работы в 2016 году и новых проектах, которые запланированы на текущий год.

Год экологии стал поводом для создания из фондов государственного хранилища коллекции материалов по проблемам сохранения окружающей среды. Кроме того, усилиями сотрудников библиотеки в преддверии 100-летия Октябрьской революции готовится к публикации огромная коллекция редких документов начала XX века.

Александр Вершинин, генеральный директор Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина: «Мы как раз хотим сделать выставку, которая будет посвящена нашему городу. Мы постараемся проследить мультимедийным образом, как этот 1917 год развивался в Петербурге, в самых-самых разных его местах. Это можно сделать во временных масштабах и в пространственных с помощью информационных технологий». 

Сегодня все оцифрованные материалы Президентской библиотеки находятся в открытом доступе через 300 электронных читальных залов во всех регионах России, а также в 23 странах мира.