Детали передачи Исаакиевского собора русской православной церкви сегодня разъяснили на специальной пресс-конференции.

Город остаётся собственником храма. Следовательно, Петербург продолжит следить за состоянием шедевра архитектуры. Смольный и РПЦ заключат договор о сохранности музейных объектов Исаакиевского собора. Практически все интерьерные решения и даже иконостас Исаакия являются частью музейного фонда России.

Михаил Мокрецов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Объект остается в казне Санкт-Петербурга. Это государственное имущество. Передается он на правах безвозмездного пользования. Должен быть заключен договор с новым пользователем объекта. Договор на сохранность этих объектов, музейных ценностей, музейных фондов. Пока не будут прописаны ответственности сторон, пока не будет заключен договор, а договор не пройдет процедуру утверждения в Министерстве культуры, оформление передачи собора быть не может».

Конкретной даты передачи Исаакиевского собора церкви в безвозмездное пользование пока нет. Но власти надеются, что весь процесс займет менее трёх лет. До юридического факта передачи все затраты на содержание будет нести музей. После завершения процедур вход в Исаакиевский собор будет свободным для всех, при этом сохранится экскурсионная деятельность.

Тихон Шевкунов, епископ Егорьевский, ответственный секретарь патриаршего совета по культуре: «Конечно же, безусловно, я не открою здесь тайны, что храм, построенный как храм, должен быть храмом, а не музеем, овощехранилищем и так далее».

И сегодня же на пресс-конференции стало известно, что власти Петербурга пока не получали заявок на передачу в пользование русской православной церкви храма Спаса на Крови, также входящего в состав государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». По словам вице-губернатора Михаила Мокрецова, музей, который был создан на базе Исаакия, будет продолжать свою деятельность в Спасе на Крови и в двух переданных ему новых помещениях на Думской улице и Большой Морской.