Сегодня стали известны некоторые подробности передачи русской православной церкви Исаакиевского собора. Событие резонансное, так что была организована пресс-конференция, она длилась полтора часа. А на вопросы журналистов отвечали очень авторитетные спикеры, некоторые приехали из Москвы. Что прояснилось в процессе передачи и будущего функционирования Исаакиевского собора, расскажет Александр Одинцов.

Основанием для передачи собора стало обращение патриарха Кирилла к губернатору Георгию Полтавченко. В администрации города сегодня подчеркнули не один раз: собственником уникальной достопримечательности не только города, но и всей страны, остается Петербург. А РПЦ собор передают в безвозмездное пользование. Практически все интерьерные решения и даже иконостас Исаакия являются частью музейного фонда России. И перед тем, как собор передадут, там проведут музейную опись имущества. 

Михаил Мокрецов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Оборот этих предметов регулируется специальными правилами, нормами и процедурами. Неисполнение стороной требований этого договора, безусловно, приводит к расторжению».

После передачи собор сохранит свою музейно-просветительскую функцию. Епископ Егорьевский Тихон Шевкунов добавляет: это обычная мировая практика, когда соборы и храмы находятся в собственности муниципалитета, но переданы духовенству. Так, например, работает, парижский Нотр-Дам. 

Тихон Шевкунов, епископ Егорьевский, ответственный секретарь патриаршего совета по культуре: «Конечно, же безусловно, я не открою здесь тайны, что храм, построенный как храм, должен быть храмом, а не музеем, овощехранилищем и так далее».

В прошлое не уйдут концерты и выставки в антуражах храма. Поскольку собственником здания так и остается город, то он и обязан содержать его в надлежащем виде. Также как он работает с дацаном на Приморском проспекте и мечетью на Петроградской стороне. То, что Исаакий охраняется ЮНЕСКО, не станет препятствием для передачи. 

Владимир Легойда, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ московского патриархата: «ЮНЕСКО, между прочим, никогда не препятствовало тому, чтобы объекты, находящиеся в ведении ЮНЕСКО, управлялись культурными организациями. Если брать нашу практику, то это и Троице-Сергиева Лавра, и Соловецкий монастырь, и Новодевичий монастырь в Москве. Это все объекты ЮНЕСКО».

Процесс передачи объектов религиозным конфессиям начался в Северной столице еще в 1990-х. За это время священнослужители получили 334 объекта. Передать Исаакий РПЦ просили еще в 2015 году, но тогда процесс не пошел из-за финансовых сложностей. Но церковные службы в музее-соборе проводили уже давно. 

Александр Одинцов, корреспондент: «Первое соглашение о взаимодействии между епархией и музеем было подписано еще в 2005-м, а с осени осени 2015-го в Исаакиевском соборе ежедневно идут утренние и вечерние богослужения. Очевидно, что проводить их будут чаще. Но при этом доступ к музейным экспонатам ограничивать не будут. А сам вход в храм, разумеется, сделают бесплатным».

Сегодня на пресс-конференции рассказали, что весь процесс передачи займет менее трёх лет. И в это время все затраты на содержании будут нести город и музей. И переход к РПЦ, уверены спикеры, не сократит поток желающих посетить жемчужину архитектуры России.