До Москвы всего за полчаса. Такое возможно с технологией Hyperloop, придуманной американским бизнесменом Элоном Маском. И ей всерьез заинтересовались в Минтрансе России.

Вакуумный поезд, способный развивать скорость до 1220 километров в час, перевозит пассажиров и грузы в капсулах по специальным трубам над поверхностью земли. Как все это можно использовать в нашей стране, теперь будет думать специальная рабочая группа в правительстве страны. Правда, пока речь идет все-таки о перевозке грузов, а не людей. 

Эксперты пока не в восторге от идеи. Говорят, чтобы реализовать такой проект, нужно много денег. А привлечь частный капитал, пока технология нигде не опробована, будет очень сложно.

Дмитрий Баранов, транспортный инженер, эксперт лаборатории OTS Института дизайна и урбанистики ИТМО: «РЖД ищет технологию, чтобы грузовые перевозки ускорить. К этому нужно скептически относиться, так как это не означает еще реализацию, специалисты просто хотят рассмотреть суть предложения. Пока у нас нет успешной эксплуатации примеров и инвесторов будет сложно найти, никто не будет вкладывать деньги непонятно во что».

Ну вот один проект инвесторы уже посчитали. Пилотный маршрут «нарисовали» из китайского Хунь-Чунь в порт Зарубино. Получилось, конечно, что всего за четыре с половиной минуты поезд преодолеет расстояние в 63 километра, но вот стоимость — полтора миллиарда долларов. Если прикинуть километраж, то от Петербурга до Москвы стоило бы уже 15 миллиардов долларов. Это почти 20 стадионов на Крестовском. Из-за того, что так дорого реализовать все это, некоторые эксперты называют подобные проекты Элона Маска пирамидой. Мол, главное привлечь деньги инвесторов и выгодно продать акции.