За новогодние каникулы Петербург посетило на 30 процентов туристов больше, чем в прошлом году. Всего 390 тысяч человек.

Причем половина из них — иностранцы. Первый поток гостей Северная столица встретила уже с 15 декабря, а не после 25, как это было в предыдущие годы.

Доволен сезоном и гостиничный бизнес. Пятизвездочные отели были заполнены больше чем на 60 процентов. Увеличение числа туристов специалисты связывают, в том числе с присуждением Петербургу престижных международных премий.

Андрей Мушкарев, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Важна не сама премия, важно то, как она во всем мире воспринимается. Во-первых, это любопытство людей — съездить, посмотреть, где действительно здорово. С другой стороны, это тот пиар, который делает сама премия. На нас за время прямой трансляции с Мальдивских островов посмотрело более 20 миллионов человек, только во время самой церемонии награждения».

По данным пресс-службы городского комитета по развитию туризма, общее количество туристов в Петербурге в 2016 году составил 6,9 миллиона человек, что на 400 тысяч больше, чем в прошлом. Самые востребованные среди гостей города — Эрмитаж, Исаакиевский собор, Русский музей и Петропавловская крепость, а также загородные императорские резиденции. Только в новогодние праздники Эрмитаж посетили 178 тысяч человек, в Исаакиевском соборе побывали 146 тысяч человек, в Царском Селе — почти 60 тысяч посетителей.