Минобороны России выступило с опровержением сегодняшних сообщений в СМИ о причинах крушения Ту-154. Все версии авиакатастрофы, озвученные одним из изданий, в ведомстве назвали, выдумками.

Реакция последовала после публикации статьи, где со ссылкой на собственные источники в силовых структурах, утверждалось, что эксперты Минобороны расшифровали черные ящики и предварительно определили, почему самолет упал в море. Автор настаивает, что якобы к трагедии привела совокупность факторов: на взлете второй пилот перепутал рычаги управления шасси и закрылками, а борт был перегружен. В результате хвостовую часть самолета и потянуло вниз. При этом никаких доказательств в пользу такого сценария издание не привело.

Версию с ошибкой пилотов эксперты ранее рассматривали, однако вскоре от нее отказались. 

Трагедия произошла утром 25 декабря. На борту находились 92 человека, среди них — артисты ансамбля имени Александрова, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, журналисты и военнослужащие. Борт направлялся на военную базу Хмеймим в Сирии: артисты собирались поздравить российских военных с наступающими праздниками. Эксперты госкомиссии, специально созданной для расследования причин авиакатастрофы, рассматривала десятки версий, ни одна из них не является приоритетной.