В Финском заливе водолазы обследуют место, где, возможно, затонуло маломерное судно «Монни». Очертания, напоминающие корабль, ранее удалось обнаружить на дне с помощью эхолотов.

Погодные условия не позволили выйти спасателям на своём судне на воздушной подушке, поэтому для поисков привлекли рыболовецкие сейнеры. Поисковая операция в заливе идет уже седьмой день. Судно «Монни» пропало с экранов радаров 4 января. На борту находились капитан и два матроса. С 5-тонным уловом их ждали в порту Усть-Луги. Но в назначенное время рыбаки не вернулись. По мнению родственников, именно большой улов мог утянуть судно на дно.

Антон Чуманов, родственник члена экипажа судна «Монни»: «Пароход этот не был предусмотрен для траления рыбы, то есть, может, можно было тралить, но транспортировать большие грузы нельзя было точно».

В поисковой операции задействованы более 300 человек и 65 единиц техники. Всего обследовали около полутора тысяч километров. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц».

У всех членов экипажа остались многодетные семьи.