Выставка «Путешествие в Крым» открылась в особняке Румянцева. Несколько сотен экспонатов рассказывают об истории полуострова с конца XVIII века до наших дней. Портреты Екатерины II и полководцев, принимавших активное участие в русско-турецких войнах, акварели и гравюры, боевое оружие, предметы быта.

В других залах уже мирная история: курортные костюмы дворян, отдыхавших у моря, путеводители. Севастополь, Ялта, Феодосия были местом вдохновения для Айвазовского, Чехова, Ахматовой. Не оставили без внимания организаторы и «крымскую весну». Обо всём по порядку — Анна Безкровная. 

Екатерина II в образе победительницы над Османской империей. Эта картина Торрели встречает всех посетителей выставки. Историю Крыма с конца XVIII века представили в особняке Румянцева. Экспозицию приурочили сразу к двум юбилеям: 225-летию Ясского мира и 230-летию путешествия императрицы на полуостров. 

Визит был, можно сказать, политическим вызовом Европе, не призвавшей присоединение территории к России. Поэтапный путь превращения крымских земель в наши, отечественные, и раскрывается на выставке. 

Эльвира Пияева, заведующая экспозиционно-выставочным сектором государственного музея истории Санкт-Петербурга: «Начиная с присоединения, путешествия, освоения региона, его развитие. Резиденции императорские в Крыму, русско-турецкая война 1853-1856 годов. Естественно, куда уж без этого. Развитие инфраструктуры, культура Крыма».

Земли важны не только с точки зрения военного дела и торговли. Крым стал настоящим культурным магнитом. Здесь любили отдыхать и творить дворяне. Их пляжные костюмы и аксессуары тоже есть в витринах. Рядом портреты Пушкина и Айвазовского. Они, как и десятки других творческих личностей, вдохновлялись атмосферой полуострова. 

Родион Зеленков, главный научный сотрудник государственного музея истории Санкт-Петербурга: «Постарались отразить имена многих выдающихся людей в русской культуре, которые связаны были с Крымом. Вплоть до XX века, Серебряного века. Это и Максимилиан Волошин, который купил там надел земли, там был построен дом. Философ, поэт, художник. Ну и заканчивая Анной Андреевной Ахматовой, которая юные годы проводила там.

Тяжелой истории XX века посвятили целых два зала. Гражданская война, оборона Севастополя во время Великой Отечественной. Знаменитая Ялтинская конференция. Каждый их этапов отражен в живописи, скульптуре и фотографиях. Не обошли и тему становления полуострова как всесоюзной здравницы. Рестораны, отдыху моря. Для многих побережье и сейчас остается одним из главных и любимых курортов. 

Анна Безкровная, корреспондент: «Финальный аккорд выставки — современная история полуострова. Эти фотографии, сделанные меньше трех лет назад, — уже музейные экспонаты. Их передали сюда специально из Тавриды. Несколько десятков снимков, запечатлевающих ту самую «Крымскую весну», после которой полуостров вернулся в состав России».