Приятная новость для тех, кто собирается приобретать автомобиль иностранного производства.

Иномарки пока притормозили в росте цен. В среднем на 3 процента подняли стоимость, например, Volkswagen и Mercedes; всего на 2 процента подорожала Audi. 

Рубль ведь заметно укрепился, и это побуждает автоконцерны повременить с повышением стоимости авто. Однако надо учесть, что сейчас пока распродаются прошлогодние стоки, со спросом определенности нет. Да и вообще январь и февраль — месяцы для автопродаж слабые, они не могут служить ориентиром для ценовых стратегий. Поэтому эксперты все же ожидают увеличения цен в течение года.

Михаил Чаплыгин, генеральный директор аналитического агентства «Auto-Dealer-Спб»: «Повлияло пока что укрепление рубля, пока повлияло на стоимость автомобилей следующим образом — никак. Связано это с тем, что реальный импортер на этот момент, наверное, все-таки откладывает вопрос о повышении цен на автомобили на более поздний период. Может быть, это будет март или апрель».

В прошлом году стоимость иномарок росла медленно, компании повышали цены всего на несколько процентов, с оглядкой на конкурентов. Но все же, по данным «Автостата», только в январе-сентябре 2016 года средняя цена новой легковой машины выросла на 17 процентов. В Петербурге в январе-ноябре продано на 4 процента меньше автомобилей. Правда, ситуация резко улучилась в конце года, и вот в ноябре, например, продажи уже опережали аналогичный месяц прошлого года на 4 процента.