Увидеть и почувствовать аромат летнего утра, тумана или осени в петербургском дворе. В арт-центре на Думской в первый день нового года открылась выставка «Парфюмер. Портрет и запах».

Просмотр лучших работ известных фотографов дополнили возможностью по-настоящему почувствовать то, что изображено на картине. 

Ирина Костерина, искусствовед: «Представляем некий образ, затем пробуем запах и смотрим еще раз. И у нас должна возникать какая-то единая композиция из аромата и визуального ряда». 

Большинство работ на выставке выполнены в стиле «ню». Но кроме обнаженной натуры авторы дополнили экспозицию фотокартинами, создающими атмосферу быта петербургских коммунальных квартир. 

Рената Корякова, искусствовед: «Мы редко задумываемся о том, какую роль играют запахи в нашей жизни. Они могут создавать настроение, могут вызывать определенные ассоциации с человеком. При этом мы очень редко задействуем обоняние при созерцании предметов искусства. И наша выставка — это эксперимент». 

Над запахами поработали в гильдии парфюмеров. Аромат поместили в специальные сосуды со стеклянными шариками. Организаторы говорят, что иногда на подобных выставках посетители хотят оставить себе на память эти шарики, но делать этого не стоит. Запах быстро улетучивается. А вот выставка проработает еще долго. Увидеть фото картины в «Перинных рядах» можно будет не только в новогодние каникулы. Экспозиция открыта до конца января.