В Таврическом дворце сегодня вспоминали Геннадия Селезнева. В рамках десятой научно-практической конференции «Таврические чтения» была презентована книга о российском политике — «Геннадий Селезнев. Прямая речь».

Его друзья и коллеги — всего около 70 авторов — на пятистах страницах рассказали, какую роль Селезнев сыграл в их жизни и в судьбе страны. Также опубликованы его статьи, интервью и высказывания.

Геннадий Селезнев был председателем Государственной думы второго и третьего созывов. В прошлом главный редактор крупнейших советских газет «Правда» и «Комсомольская правда» в постсоветские годы стал самым высокопоставленным коммунистом и внес огромный вклад в становление российского парламентаризма.

Анатолий Усов, редактор-составитель книги «Геннадий Селезнев. Прямая речь»: «Вы сами увидите и почувствуете дух того времени неспокойного, поймёте, насколько сложно было управлять тогда этими политическими процессами в Государственной думе. Неслучайно сегодня все Геннадия Николаевича признают как одного из основателей современного российского парламентаризма».

По словам составителя Анатолия Усова, книга является своеобразным портретом Селезнёва, она поделена на 9 глав, которые посвящены его работе в прессе, Госдуме и в качестве лидера партии Возрождения России. В ближайшее время издание поступит петербургский Дом книги.