Списки невыездных должников могут сократиться на треть. Депутаты Госдумы предлагают смягчить правила, повысить минимальный порог до 30 тыс. рублей. Сейчас сумма долга, при которой могут не выпустить за границу, составляет 10 тыс. Законопроект готовится ко второму чтению.

В Федеральной службе судебных приставов отказались поддержать инициативу. По словам представителей ведомства, главные неплательщики — должники по алиментам, водители, постоянно превышающие скорость, и те, кто садится за руль пьяным, по России их больше 200 тыс., поэтому смягчение наказания может иметь негативные последствия.

В Петербурге только благодаря жёстким мерам частично удаётся заставить должников платить по счетам.

Елена Ленчицкая, начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП по Санкт-Петербургу: «В 2016 году судебными приставами Санкт-Петербурга было вынесено более 27 тыс. 200 постановлений о временном ограничении права выезда за пределы РФ в отношении должников по исполнительным производствам. Только благодаря данной мере взыскателям было перечислено более 3 млрд рублей, это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Миллионы рублей поступили в пользу несовершеннолетних детей. 11 тыс. из 27 — это неплательщики алиментов, которые также испытали трудности с выездом за границу».

Схема остается прежней: человек отдаёт долг, платёж проходит в банке, пристав отмечает, что долг погашен и снимает запрет. Дальше документ через интернет направляется в погранслужбу ФСБ. Единственное исключение: при необходимости срочного отъезда необязательно будет искать пристава, который запретил выезд. Достаточно будет позвонить на горячую линию в отдел по особо важным делам при ведомстве.