Почётное звание мировой туристической столицы не дал запятнать экологический надзор. Сегодня в самом посещаемом туристами месте — на Дворцовой площади — прошёл рейд по выявлению жестокого обращения с животными.

На рабочем месте инспекторы застали только одну девушку, которая предлагала прохожим сфотографироваться с енотом. Увидев проверяющих, коммерсантка попыталась скрыться, но её задержали и потребовали предъявить документы на животного. Таковых на руках у девушки не оказалось и экологам пришлось оформить протокол об административном нарушении.

Николай Ахматович, начальник отдела экологического надзора объектов животного мира комитета по природопользованию: «Все подводится под факты жестокого обращения с животными. Прилюдно над ним издеваться по сути, водить по морозу и доставлять ему неудобства не следует. Мы не забываем, что есть законодательство об этом, стараемся предотвратить жестокое обращение с животными, особенно которое совершается прилюдно».

К борьбе с жестоким обращением с животными подключились и горожане. В комитет по природопользованию звонят петербуржцы и рассказывают об основных точках такого бизнеса. Экологи сразу же выезжают на место. Всплеск гражданской активности вызвал случай на прошлой неделе. У Исаакиевского собора у предпринимателей конфисковали двух сов. Сейчас птицы находятся в приюте.