31 декабря Эрмитаж вспоминает самые ценные подарки уходящего года. В Гербовом зале Зимнего дворца открылась традиционная выставка «Дары Эрмитажу». Их передали музею коллекционеры и меценаты совершенно бесплатно.

 Так, в 2016 году Эрмитаж получил «Бюро давенпорт», сделанное во второй половине XIX века. Атрибут мебели назвали по фамилии своего первого заказчика — английского капитана Давенпорта. Деревянная конструкция — не просто письменный стол, в ней скрывается множество потайных полок.

На деньги пожертвователей были приобретены два альбома из собрания семьи князей Витгетштейнов. В сборниках запечатлены представители аристократических семей правления императоров Александра I и Николая I.

Ну и последний подарок уходящего года — пехотная армейская каска времен Первой мировой войны. За век службы военный атрибут сохранился в отличном состоянии. Открытие выставки посетил директор Эрмитажа  Михаил Пиотровский.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Это очень важно. Не просто вещи, не просто подарки. Это душевная сила, которая поддерживает музей и которая показывает, что есть на свете люди, которые на самом деле понимают, что такое музей, какова ценность музея и насколько без музея человечество быть не может».

Пиотровский лично поблагодарил дарителей, а также всех тех, кто пришел в музей в канун Нового года. Дары Эрмитажу будут экспонироваться до 16 января.