Студенты и преподаватели американского института Шиллера спели гимн Российской Федерации у нашего консульства в Нью-Йорке. Акцию посвятили погибшим в авиакатастрофе над Черным морем.

 У здания генконсульства собралось около 20 человек. На куртки и пальто они прикрепили Георгиевские ленты и исполнили гимн России.

«Мы выражаем наши глубокие соболезнования в связи с гибелью находившихся на борту Ту 154. Эта катастрофа — больше, чем повод для печали, так как музыка и патриотический дух хора Александрова принесли бы послание надежды народу Сирии. Ансамбль Александрова был выражением высших моральных ценностей России и классического хорового пения в общем», — сказал глава института.

Ту-154 Минобороны России потерпел крушение в Черном море 25 декабря. На борту находились 84 пассажира и восемь членов экипажа. Ансамбль песни и пляски имени Александрова летел в Сирию поздравить с наступающим Новым годом военнослужащих авиабазы Хмеймим. Освещать поездку артистов отправлись съемочные группы трех федеральных каналов: наши коллеги с Первого, НТВ и «Звезды». Все они погибли.

Видео: Shiller Institute, YouTube