Власти Соединенных Штатов обвинили 35 российских дипломатов в нарушении дипломатической деятельности и объявили их персонами нон грата. Об этом сообщают информагентства.

В заявлении Госдепартамента США говорится, что сотрудники российских посольств в Вашингтоне и Нью-Йорке впредь будут лишены доступа на загородные посольские дачи.

Сообщается, что граждане РФ будут высланы из Вашингтона и Сан-Франциско в течение 72 часов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что администрация США преследует цель окончательно испортить нынешние, и так лежащие на дне отношения с Россией.

«С нашей точки зрения, такие действия Вашингтона, действующей администрации в Вашингтоне, являются проявлением, к сожалению, непредсказуемой и, можно даже сказать, агрессивной внешней политики. Мы считаем, что такие решения действующей администрации, которой, кстати говоря, осталось работать три недели, преследуют две цели: это окончательно испортить и без того лежащие на дне российско-американские отношения, а также, по всей видимости, нанести удар и по внешнеполитическим планам будущей администрации избранного президента США», — цитирует РИА Новости слова Пескова.