Версия теракта на борту потерпевшего крушение Ту-154 не подтверждается. Первые данные расшифровки бортовых самописцев, а также анализ состояния обломков показал, что взрыва не было.

Об этом сообщают СМИ с ссылкой на источник, близкий к следствию. 

В акватории Черного моря спасатели продолжают поисковую операцию. Она продлится по меньшей мере до девятого января. 

Работы не прекратятся и в новогоднюю ночь — единственным препятствием может стать плохая погода. Сейчас происходит перегруппировка спасателей. 

Сотрудники МЧС, центра «Лидер» и Центроспаса уже вылетели в Москву, а вот отряд «Кубань-Спас» продолжат работать на прибрежной территории. На данный момент из воды извлекли большинство фрагментов самолета.

Накануне правительственная комиссия озвучила первые итоги расследования катастрофы. Как сообщил предствитель Минобороны, весь полет Ту-154 проходил около 70 секунд. Из параметрических данных следует, что борт поднялся на 250 метров. Окончательный вывод о причинах трагедии можно будет сделать не ранее чем через месяц. 

И сегодня же стало известно, что в Минобороны заменили Ту-154 на Ил-62. Мера временная, связана она с приостановкой полетов военных Ту-154 после катастрофы в Черном море. Учебные тренировки экипажей на самолетах Ил начались накануне. Пилоты отрабатывают маневры на подмосковном аэродроме «Чкаловский».