К 110-летию со дня постановки первой драмы Александра Блока «Балаганчик» в музее-квартире поэта открылась тематическая выставка.

Она посвящена основательнице театра и актрисе Вере Комиссаржевской и режиссеру Всеволоду Мейерхольду. Уникальные документы представлены в рамках экспозиции «Блок и его окружение». 

Премьера «Балаганчика» состоялась 30 декабря 1906 года в театре на Офицерской улице, он назывался Театр Комиссаржевской. Это история о том, как на сцене соединяются игра и действительность, где чувства подлинны, а образы поддельны. Балаганами раньше назывались временные постройки для зрелищ. Блока и Комиссаржевскую связывали теплые отношения, он даже посвятил ей стихотворение, правда, посмертно. На выставке представлены ее подлинные фотографии и даже записка неустановленному лицу.

Марина Ковалёва, научный сотрудник музея-квартиры Александра Блока: «Помимо подлинных предметов, что может быть для музея необычно, мы представляем здесь «копийные» материалы, но это особенные копии. Это копии, которые были выполнены для экспозиции музея Блока, когда он создавался в 80-м году». 

Здесь же и книги 20-х и 30-х годов. Среди них — первая биография режиссера Всеволода Мейерхольда. Он, кстати, не только поставил «Балаганчик» Блока, но и исполнил в нем главную роль — Пьеро. Всего в экспозиции — более 50 предметов. Это — материалы фонда Государственного музея истории Петербурга. 

Выставка работает до 26 апреля.