Подозрения на полтора миллиарда рублей. В Петербурге арестован глава управляющей компании «Усть-Луга» и президент Союза промышленников Ленобласти Валерий Израйлит. Об этом стало известно сегодня.

Операцию по задержанию проводили сотрудники ФСБ. Бизнесмена взяли под стражу в его собственном особняке во Всеволожске, оттуда доставили в штаб-квартиру компании на Шпалерной улице, где прошли обыски. Валерия Израйлита подозревают в хищении в особо крупном размере. 

Речь идёт о полутора миллиардах рублей, выделенных на строительство порта. По версии следствия, деньги выводились в офшоры через подставные фирмы. Под арестом Израйлит по решению Дзержинского районного суда останется до 21 января. 

В компании «Усть -Луга» заверили, что работают в штатном режиме и на деятельности морского порта инцидент не скажется.

Татьяна Паук, директор по внешним связям ОАО «Компания Усть-Луга»: «Это заказчик и застройщик морского торгового порта «Усть-Луга», девелопер этого проекта. Акционерное общество торговый порт «Усть-Луга» — это стивидорная компания, которая работает над территории порта. Оператор одного из терминалов и не имеет никакого отношения к следственным мероприятиям».

Некоторые СМИ уже связали арест одного из самых влиятельных бизнесменов Северо-Запада с делом директора холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко. Одна из его компаний тоже занималась морской темой, она строила порт «Бронка» под Петербургом. Михальченко сейчас под стражей.

Аресту Израйлита предшествовала и еще одна история. Это судебные разбирательства вокруг кредита ВТБ на 600 миллионов рублей, предоставленного компании «Усть-Луга». В дело пришлось вмешаться даже правительству Ленобласти. Оно выступало гарантом по кредиту, и в итоге именно область вернула долг банку. А уже затем сама принялась разбираться с компанией «Усть-Луга». Дело с мертвой точки сдвинулось, порт успел отдать 47-му региону примерно половину задолженности. По данным ТАСС, несмотря на обыски, все обязательства компания все же выполнит.