Со дна Черного моря подняли второй черный ящик разбившегося ТУ-154. Об этом сообщает Минобороны России.

О предварительных результатах исследования первого бортового самописца, который нашли под кабиной самолета накануне, военное ведомство сообщило ранее. Благодаря этим данным специалистам удалось сузить перечень причин, которые могли привести к трагедии. Среди основных версий — отказ системы уборки закрылков разбившегося лайнера. Это следует из расшифровки самописца. 

По мнению опытных летчиков, чисто теоретически пилот при взлете мог перепутать рукоятки уборки шасси и закрылков — они расположены рядом. Эту версию могут подтвердить и показания очевидцев, которые видели, что самолет начал заваливаться после взлета, а после — приземлился на воду с высоко задранным носом.

Виктор Сажин, заслуженный пилот России, командир корабля Ту-154 1980-1988 гг.: «Мне не нравится характер разрушений. Он разлетелся на слишком мелкие осколки. От удара об воду. Это маловероятно. А вот если свидетель говорит, что самолет поднялся, как мотоцикл на колесо, похоже на ситуацию, которую мы обсуждали. Когда летчик берет штурвал на себя, самолет падает, пока не столкнется с поверхностью воды». 

Однако пока, все эксперты это подчеркивают, выводы делать рано. Результаты объявит специальная правительственная комиссия.

В Сочи продолжается поисковая операция. Не исключено, что вечером ее придется приостановить — из-за погодных условий. Ночью на море были сильные волнения.