Со дна моря подняли второй черный ящик разбившегося ТУ-154. Об этом сообщает Минобороны России.

Данные с первого самописца уже позволили сузить круг предполагаемых причин авиакатастрофы. По данным ряда источников, развитие нештатной ситуации на борту могло начаться с не убравшихся по какой-то причине закрылков. 

Как сообщает министерство обороны, на сегодняшний день из-под воды извлечено 17 тел и 223 фрагмента тел погибших.

МЧС показали кадры со дна Черного моря: более полутора тысяч фрагментов лайнера обнаружено, 600 из них уже на поверхности. Из подводных глубин специальной техникой поднимают детали корпуса, шасси самолета. Под крупными фрагментами находят личные вещи пассажиров.

Вячеслав Иващенко, начальник поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС России: «Была обследована акватория дна с помощью глубоководных аппаратов на предмет обнаружения места катастрофы. И наши предположения подтвердились, что самолет упал именно в этом месте. Сегодня водолазы обследуют дно. Найдено множество обломков самолета, которые мы поднимает на поверхность».

Сейчас, по подсчетам специалистов, со дна удалось поднять только 30 процентов обломков Ту-154. Поисковая операция в Черном море будет идти еще примерно месяц. Спасатели работают круглосуточно. Миссию не планируется прерывать даже в новогоднюю ночь. Единственное, что может помешать — это погода. Сейчас в районе катастрофы усиливается ветер и поднимаются волны.