Развитие нештатной ситуации на борту Ту-154, которая привела к крушению, могло начаться с не убравшихся по какой-то причине закрылков. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Как уточняет газета, во вторник был расшифрован параметрический самописец самолета, регистрирующий параметры полеты и работу всех систем лайнера.

Самописец, по информации издания, зарегистрировал отказ системы уборки закрылков Ту-154, которые при взлете обеспечивают дополнительную подъемную силу на крыльях самолета. Пилоты, пытаясь компенсировать возникший пикирующий момент, могли «усугубить ситуацию до критической», сильно задрав нос самолета, пишет газета со ссылкой на экспертов.

Те же эксперты считают неуборку закрылков «неприятным происшествием», но не катастрофой. По их мнению, такая ситуация подробно расписана в руководстве по летной эксплуатации и регулярно отрабатывается экипажами на тренажерах.

Несмотря на данные самописца, следствие и эксперты пока не собираются отказываться от других предположений о причинах катастрофы. По данным «Коммерсанта», у специалистов до сих пор в работе остаются версии о возможном теракте на борту самолета; нарушении его центровки при взлете, к которой Ту-154, по словам пилотов, весьма чувствителен. Кроме того, проверяются данные и о возможном столкновении самолета со стаей чаек.