Осипу Мандельштаму посвящается. В саду Фонтанного дома прошел день памяти одного из величайших поэтов XX века. Весь год россияне праздновали юбилей: в январе исполнилось 125 лет со дня рождения автора.

Накануне возле памятника Мандельштама у музея Ахматовой прозвучали самые известные его стихотворения. На поэтический вечер пришли любители творчества всех возрастов. Самой юной участнице было всего 4 года.

Елена Джумук, сотрудник музея Анны Ахматовой: «В первую очередь, всегда приходят школьники, и я внутренне, как организатор, наверно, делаю это в первую очередь для школьников. Кроме того, всегда приходят какие-то взрослые люди. Сегодня они тоже будут, будет писательница Наталья Соколовская».

Продолжает работу проект «Нерушимая связь», созданный в прошлом году. Это виртуальный сборник стихов Мандельштама. Короткие видеоролики записали жители городов, связанных с поэтом и его творчеством. В их числе Петербург, Воронеж, Париж и Варшава. В чтениях приняли участие писатели, актеры и музыканты, а также руководители ведущих музеев России и зарубежья.