В Черном море продолжается поисково-спасательная операция. Специалистам удалось найти еще троих погибших в авиакатастрофе. Останки отправят в Москву на генетическую экспертизу.

За минувшие сутки появилась и новая версия случившегося. К трагедии мог привести отказ системы уборки закрылков разбившегося лайнера. В распоряжении журналистов оказалась расшифровка самописца, из которой следует, что нештатная ситуация на борту могла возникнуть из-за закрылков, которые не сработали должным образом. Эти устройства обеспечивают исполнительную подъемную силу на крыльях лайнера. По одной из версий, пилоты попытались выйти из пике и сильно задрали нос самолета, однако это, как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, усугубило ситуацию до критической. 

Окончательные выводы делать пока рано, итоги расследования станут известны только после того, как государственная комиссия изучит все возможные факторы.

Все три черных ящика уже найдены, их отдали на расшифровку. С одним работают в Подмосковье. Аппарат хорошо сохранился, до самого последнего момента он фиксировал параметры полета. 

А для самописцев с переговорами экипажа будет использована технология распознавания звуков. Больше 15 лет назад ее разработали в Петербургском центре речевых технологий, теперь она стала основной в работе Межгосударственного авиационного комитета.