Лучших садоводов Петербурга и области сегодня чествовали в театре-фестивале «Балтийский дом». На торжественное подведение итогов года приехал и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Он поблагодарил за труд в сложных экономических условиях, поздравил с наступающим Новым годом и вручил памятные дипломы. Глава городского парламента напомнил, что садоводы — это особый кластер.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы знаем, что сотни тысяч петербуржцев в летние месяцы и отдыхают, и работают на дачных участках. Самое главное ведь в чем? Это то самое главное место, где скрепляются семьи, где дети-внуки отдыхают вместе с родителями, бабушками-дедушками. Это то, что надо ценить. Это особая аура».

В городе и области насчитывается около семисот тысяч участков, на которых трудятся и отдыхают более 2,5 миллионов петербуржцев, в том числе ветеранов и детей. В Ленинградской области выращивают не только типичные для нашей широты овощи и фрукты. Профессионалы умудряются получать урожаи дынь, арбузов и винограда.