Первая в Петербурге подземная подстанция открылась сегодня на Галерной улице. Ее мощность - два мегаватта, этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством целый квартал.

Пока что подстанция питает только два здания — жилой дом и один из будущих корпусов СПбГУ.

Главный плюс нового энергоблока — то, что он полностью скрыт под землей. На поверхность выходят только две вентиляционные шахты, но и их замаскировали под удобные скамейки. Сложное инженерное сооружение во дворе выдают только люки.

Подстанции такого типа — это часть масштабной работы по оптимизации всего процесса снабжения Петербурга электроэнергией.

*Роман Бердников, и.о. генерального директора ПАО «Ленэнерго»: * «Это новый подход к развитию сетей, это применение современных технологий, это цифровые объекты, подземные подстанции и ряд технологических решений, которые позволят обеспечить компактность оборудования и удобство потребителей». 

В «Ленэнерго» считают, что подстанции такого типа будут максимально востребованы в городе. Уже в феврале подземный энергоблок появится на набережной Мойки. Стоимость его установки сопоставима с тратами на строительство обычной наземной подстанции. При этом эксплуатация получается более экономичной, так как работа энергоблока контролируется удаленно.