45 рублей составит стоимость разового проезда на метро Санкт-Петербурга, соответствующую информацию опубликовал сайт петербургской подземки.

Ставка делается на единые билеты, именно по ним будет обеспечиваться максимальная экономия. Так, с первой по десятую поездку стоимость проезда составит 36 рублей, с 11-й по 20-ю поездку — 35 рублей. После 41-й поездки стоимость проезда будет составлять уже 32 рубля до конца месяца. Подобная система уже действует в Москве, и уже позволяет существенно экономить.

Александр Чекмарев, руководитель направления «Общественный транспорт» экспертного центра: «В этом случае сокращается во-первых количество бланков, на которых нужно печатать билеты. Во-вторых, сокращаются очереди в кассы, потому что очереди возникают тогда, когда люди покупают билеты, в частности. Соответственно и то, и другое в сумме дает экономию для перевозчика».

Также появится суточный проездной билет, стоимость проезда на одни сутки составит 180 рублей, максимальный возможный срок — неделя, такой билет обойдется в 680 рублей. Вводится и такой билет, который будет действовать только 90 минут, он будет стоить 70 рублей.