В России сегодня объявлен общенациональный траур. Такое решение принял президент Владимир Путин в связи с авиакатастрофой в Сочи. По всей стране приспущены флаги.

Изменения произошли в сетке вещания телеканалов и радиостанций. В учреждениях культуры отказались от праздничных мероприятий.

Из-за общенационального траура губернатор Георгий Полтавченко отменил начало предновогоднего светового шоу. Оно должно было пройти сегодня вечером на Дворцовой площади. Градоначальник и спикер городского парламента Вячеслав Макаров выразили свои соболезнования в связи с трагедией. Петербуржцев сегодня попросили воздержаться от развлекательных мероприятий.

Самолет Ту-154 накануне потерпел крушение в небе над Черным морем. Борт принадлежал министерству обороны и направлялся в Сирию. Специалисты уже проанализировали данные контроля с радиолокационных установок и определили траекторию полета лайнера, об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Это поможет более точно определить место падения воздушного судна.

Поисково-спасательная операция не прекращается вторые сутки, работу экспертов осложняют особенности рельефа дна. По последним данным, поисковикам удалось достать из воды 12 тел.

Чтобы провести процедуру опознания, у родственников погибших возьмут биоматериалы. Об этом сообщает замминистра обороны Павел Попов. По его словам, эта работа уже началась, в Сочи прибыли родственники погибших.

Тем временем в Москве уже приземлился самолет Ил-76 с телами 10 погибших в авиакатастрофе Ту-154. Опознание и генетическую экспертизу в столице будут проводить судебные медики.

На борту потерпевшего крушение лайнера находились 92 человека. Среди них были артисты ансамбля имени Александрова, Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, а также журналисты Первого канала, НТВ и «Звезды». Петербург скорбит вместе со всей страной. Жители Северной столицы продолжают нести алые гвоздики к Дому офицеров. Цветы легли и ко входу в телецентр — погибших вспоминают их коллеги. На данный момент основных версий крушения несколько: техническая неисправность, ошибка пилотов, неправильная загрузка воздушного судна.