На брифинге Минобороны озвучили версии крушения ТУ-154. Версия теракта из списка основных исключена.

Менее часа назад стало известно, что появились результаты проверки топлива, которым заправляли воздушное судно. Проведенные исследования подтвердили его пригодность. О поисковой операции в Черном море расскажет Евгений Соловьев. 

Поисково- спасательная операция на месте предполагаемого крушения Ту-154 не прекращается ни на минуту. Задействованы уже более трех с половиной тысяч человек и свыше 200 единиц техники — это силы и средства МЧС России, Минобороны, Росавиации, Росморречфлота, Пограничного управления ФСБ, Минздрава. 

Специалисты проанализировали данные контроля с радиолокационных установок и обозначили траекторию полета Ту-154. Это поможет более точно определить место крушения воздушного судна. Поиски осложняют особенности рельефа дна и большая глубина. Сегодня для участия в поисковой операции в Сочи направляются два специальных подводных аппарата Русского географического общества. Они способны непрерывно работать под водой до 8 часов. 

Марина Давыдова, руководитель службы по связям с общественностью центра подводных исследований РГО: «Центр подводных исследований Русского географического общества штатно базируется в Санкт-Петербурге, именно из Санкт-Петербурга были привезены два аппарата — C-Explorer, способное работать на глубине до 100 метров, и C-Quester, способное работать на глубине до 300 метров. Этот аппарат вы явно знаете по крымской экспедиции, когда Владимир Путин погружался на дно Балаклавской бухты. Здесь на наших аппаратах будут работать специалисты Центра подводных исследований, петербургские, штатные».

Местонахождение черных ящиков уже установлено. По словам главы воздушно-космических сил России Виктора Бондарева, самописцы не должны быть повреждены. Известно, что они находятся в киле, а эта часть самолета по предположению специалистов пострадала меньше всего. Что касается причин трагедии, то пока следствие выделяет две основных версии произошедшего. 

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «Сегодня основные версии не включают версию теракта. Поэтому мы исходим из того, что причинами могло быть техническое состояние судна или ошибки пилотирования. Но это решит следствие, а правительственная комиссия занимается работой с родственниками погибших».

Опознание погибших будет проходить в Москве на базе центра судмедэкспертизы министерства здравоохранения. В столицу уже прибыл первый борт с телами 10 погибших. 

Игорь Конашенков, официальный представитель министерства обороны РФ: «В 8 часов 05 минут самолет Ил-76 военно-транспортной авиации Минобороны доставил в Москву обнаруженные на месте авиакатастрофы 10 тел и 86 фрагментов погибших. В Бюро судебной медицинской экспертизы города Москвы специалисты 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России приступили к забору генетических проб у родственников для последующего исследования останков и опознания погибших».

Ту-154 пропал с радаров в 5 часов 27 минут. Ровно через 2 минуты после влета. В Сочи борт приземлился на дозаправку, которая изначально предполагалась в Моздоке. Однако маршрут был изменен из-за погодных особенностей. В том числе это обстоятельство могло стать причиной трагедии, считают специалисты и рассказывают про особенности взлета и посадки со стороны моря, особенно в ночное время, когда пилот видит звезды и в небе и в морском отражении. Доверять здесь можно только приборам, а квалификация экипажа быть выше просто классной. 

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Нарушения правил полетов и подготовки к ним». Возможно, формулировка изменится лишь только, когда со дна поднимут и расшифруют бортовые самописцы.