Заседание Высшего Евразийского экономического совета и сессия ОДКБ сегодня пройдут Петербурге. Участие в работе саммитов примет Владимир Путин.

Одной из тем обсуждения станет борьба с терроризмом. Все подробности узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербурга» Лидии Виэльбы. Она выходит на прямую связь.

Лидия Виэльба, корреспондент: «К зданию Президентской библиотеки еще продолжают прибывать приглашенные, среди них — лидеры Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссии. И в ближайшее время ожидается приезд президента России Владимира Путина. Внутри собралось рекордное количеств средств массой информации. Идут последние приготовления.

Встречу лидеры стран начнут с минуты молчания в память о погибших при крушении самолета Ту-154. А далее в повестке очень много вопросов. В первую очередь подведут итоги двухлетней работы Евразийского экономического союза, ключевым моментом саммита станет принятие так называемого Таможенного кодекса. Это некий свод правил, которые будут действовать рынке товаров и услуг ЕврАзЭС.

В рамках саммита ОДКБ будут обсуждать противодействие терроризму, а также борьбу с незаконным оборотом наркотиков и оружия. Кроме того, планируется обсудить сирийский вопрос».