Министр транспорта России Максим Соколов вылетел из Сочи в Москву. В столице он доложит о первых итогах работы специальной комиссии по крушению Ту-154.

Министр будет контролировать организацию помощи семьям погибших в авиакатастрофе. На брифинге, который прошел в здании сочинского аэропорта, Соколов озвучил основные версии трагедии, при этом он подчеркнул, что официально установить причины катастрофы предстоит следствию.

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «Сегодня основные версии не включают версию теракта. Поэтому мы исходим из того, что причинами могло быть техническое состояние судна или ошибки пилотирования. Но это решит следствие, а правительственная комиссия занимается работой с родственниками погибших».

Специалисты уже проанализировали данные контроля с радиолокационных установок и обозначили траекторию полета Ту-154. Это поможет более точно определить место крушения воздушного судна.

Как стало известно, борт Минобороны упал в шести километрах от берега. Поисково-спасательная операция не прекращается вторые сутки, работу экспертов осложняют особенности рельефа дна. В поисках заняты десятки кораблей и катеров, более ста водолазов и глубоководные аппараты. Эксперты работают и на берегу. Всего в операции заняты более 3,5 тысяч человек. По последним данным, поисковикам удалось достать из воды 11 тел.

Местонахождение черных ящиков уже установлено. По словам главы воздушно-космических сил Виктора Бондарева, самописцы не должны быть повреждены. Известно, что они находятся в киле, а эта часть самолета по предположению специалистов пострадала меньше всего.

Тем временем борт с погибшими приземлился в Москве. Генетическую экспертизу в столице будут проводить судебные медики.

На борту потерпевшего крушение самолета находились 92 человека: артисты ансамбля имени Александрова, Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, а также журналисты «Первого канала», НТВ и «Звезды».

В России сегодня объявлен общенациональный траур. Такое решение принял президент Владимир Путин. По всей стране приспущены флаги. Изменены сетки вещания телеканалов и радиостанций — власти предложили отменить развлекательные передачи. В учреждениях культуры отказались от праздничных мероприятий.

Вместе с Россией скорбит и Белоруссия. В знак солидарности там сегодня объявлен траур.

В Петербурге жители продолжают нести алые гвоздики к Дому офицеров и ко входу в телецентр. В Казанском соборе проходит служба по погибшим. Десятки людей пришли почтить память жертв трагедии. Из-за общенационального траура губернатор Георгий Полтавченко отменил начало предновогоднего светового шоу. Оно должно было пройти сегодня вечером на Дворцовой площади. Градоначальник и спикер городского парламента Вячеслав Макаров выразили свои соболезнования в связи с трагедией. Петербуржцев сегодня попросили воздержаться от развлекательных мероприятий.