Россия скорбит по погибшим в авиакатастрофе над Черным морем. Указом президента Владимира Путина сегодня в стране объявлен общенациональный траур. Приспущены государственные флаги. Отменены все развлекательные программы. Официальные мероприятия начинаются с минуты молчания.

Во всех православных храмах страны сегодня отслужили панихиды. В Петербурге в Казанский собор пришли сотни людей, чтобы помолиться о жертвах катастрофы. А колокол Исаакиевского собора ударил ровно 92 раза по числу погибших.

В авиакатастрофе погибли и петербуржцы. Их близким свои соболезнования направил Георгий Полтавченко. Вот цитата из телеграммы родным Антона Губанкова: «В вашу семью пришло огромное горе вы потеряли замечательного сына, любящего мужа и заботливого отца. Я лично знал Антона Николаевича. Это был творчески одаренный человек с неординарным мышлением. Где бы он ни работал, он везде оставил яркий след и добрую память».

Матери журналиста Дмитрия Рункова Георгий Полтавченко направил слова поддержки и глубокого сочувствия. «Трагически оборвалась жизнь молодого, полного сил и жизненных планов человека. В эти скорбные дни вместе с Вами боль утраты разделяют друзья и коллеги Дмитрия — все, кто знал этого замечательного человека», — отметил губернатор.

Соболезнования родственникам погибших выразил и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я от имени всех депутатов Законодательного собрания выражаю соболезнования родным и близким погибших наших товарищей. Это тяжелейшая утрата не только для Вооруженных Сил Российской Федерации. Это тяжелейшая утрата и для России, и для Санкт-Петербурга».

Cвои соболезнования родственникам погибших выразил и руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Сергей Миронов. Он сейчас находится в Петербурге с рабочим визитом. Эта трагедия затронула депутата лично: он хорошо знал троих пассажиров упавшего лайнера. Среди них Елизавета Глинка, известная всем как «доктор Лиза».

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ: «Это настоящий праведник, человек, который не жалея ни времени, ни сил, ни своего сердца всегда работала, защищая и помогая тем, кому очень тяжело. Она ко мне пришла ещё в 2006 году. И мы долгие, долгие годы сотрудничали с ней. Мы скорбим, вся страна скорбит, потому что это ужасная, очень тяжёлая трагедия».